Posted 16 мая 2016,, 06:30

Published 16 мая 2016,, 06:30

Modified 31 марта, 03:21

Updated 31 марта, 03:21

В «Единой России» наметились лидеры для выдвижения в Госдуму

16 мая 2016, 06:30
Процедура предварительного голосования «Единой России» в Петербурге близится к завершению. «Росбалт» проанализировал — кто имеет лучшие шансы выиграть 22 мая партийные праймериз.

На предварительном голосовании от «Единой России» в Петербурге было зарегистрировано более 130 кандидатов. По численности это второй регион в стране после Москвы, где в праймериз участвуют более 300 человек. Обилие кандидатов в обеих столицах, по мнению экспертов, создало сложную ситуацию для партийных функционеров, которым приходится обеспечивать прозрачность процедуры.

В Северной столице эта задача выпала на недавно назначенного руководителем исполкома местного отделения партии Александра Тетердинко, ранее работавшего зампредом юридического комитета администрации губернатора Георгия Полтавченко. Эксперты отмечают отсутствие в Петербурге каких-либо претензий к оргкомитету праймериз, что может свидетельствовать о настрое руководства местного отделения партии провести честное открытое голосование с соблюдением всех приличий.

Результат, которого официально добиваются все участники предварительного голосования — быть выдвинутыми в Госдуму по партийному списку или по одному из восьми городских одномандатных округов. Хотя, разумеется, для многих кандидатов участие в праймериз является не более чем наработкой опыта или способом повысить узнаваемость.

С 10 апреля кандидаты вели агитационную кампанию среди избирателей, а также участвовали между собой в обязательных дебатах. До конца агитации осталась неделя, дебаты подходят к концу, и конкурентная борьба практически завершается. Уже сейчас можно примерно обозначить фамилии тех, кто подходит к дате предварительного голосования на позициях лидеров.

Процедура предварительного голосования позволяет единороссам удерживать некоторую интригу формирования своего партийного списка по Петербургу.

По данным социологов из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за «Единую Россию» в апреле были готовы проголосовать на выборах в Госдуму 47,4% избирателей. Второе и третье место в электоральном рейтинге партий в апреле делили КПРФ и ЛДПР — по 9,6% голосов опрошенных, «Справедливая Россия» набирала 6,2%. Это общероссийские цифры, тогда как в Петербурге поддержка партии власти традиционно значительно ниже. Поэтому по партийному списку единороссы, скорее всего, смогут провести в Госдуму по городу максимум 3-4 человек.

Для попадания в список «Единой России» в предварительном голосовании в Петербурге участвуют 56 кандидатов, из которых 14 выдвинулись только по списку и 42 человека выдвинулось одновременно по списку и округам. Качественно организовать свою агитационную кампанию, обратить на себя внимание СМИ и избирателей получилось у немногих.

Более чем удачно ситуация складывается у гендиректора телекомпании «Санкт-Петербург» Сергей Боярского, который хорошо известен петербуржцам. Как и его отец — актер Михаил Боярский — он является заядлым болельщиком футбольной команды «Зенит». Еще в марте Сергей Боярский укрепил политическое положение, став сопредседателем Центрального Совета сторонников «Единой России». По ходу праймериз Сергей Боярский нарастил свой политический вес неоднократным выходом в эфир федеральных телеканалов. Озвученные Боярским на дебатах предложения перенести Министерство культуры России в Петербург и сделать питерский телеканал федеральным стали заметными информационными поводами, как для местных, так и для федеральных СМИ.

В отличие от популярных в масс-медиа коллег по партии, депутат Госдумы Юрий Петров заканчивает вести агитационную кампанию, не привлекая внимание СМИ. Известный своими связями с крупными финансово-промышленными группами еще со времен работы руководителем Росимущества и членом совета директоров Роснефти, Петров принял участие в дебатах и сосредоточился на проведении переговоров с лидерами общественного мнения, рассчитывая при их поддержке обойти многих конкурентов на предварительном голосовании.

Делегированный партией в Петербург председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин выступил в СМИ адвокатом предварительного голосования, утверждая, что первоначальное ироничное отношение к этой процедуре может смениться завышенными ожиданиями. Плигин энергично занялся своей кампанией в Петербурге, посещая публичные мероприятия и оборонные предприятия, встречаясь с силовиками, судьями, адвокатами, читая лекции студентам. Его встречи, политические заявления и законодательные инициативы постоянно освещались федеральными и региональными СМИ. Узнаваемость, популярность и авторитет в Петербурге позволит Владимиру Плигину, очевидно, получить весомый результат на внутрипартийном голосовании и стать одним из «локомотивов» «Единой России» на выборах в сентябре.

На проходное место в списке также может рассчитывать и вице-губернатор Игорь Дивинский, который выдвинулся одновременно и по списку, и по одномандатному округу. Наличие серьезного административного и политического ресурса позволит ему одержать победу на предварительном голосовании как в масштабах всего города, так и в Восточном округе № 211.

По восьми одномандатным округам в праймериз «Единой России» всего участвуют 117 кандидатов, из них 75 человек - только по округам. Наиболее интересная ситуация сложилась в 212 и 218 округах. В них столкнулись разные стратегические подходы к ведению агитационных кампаний.

В 212 Западном округе депутат Сергей Вострецов, работающий в комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы, сделал ставку на кропотливую работу с избирателями на территории и укрепление связей с муниципальными чиновниками. Если это сработает, то Вострецов приведет на участки нужное для себя количество голосующих. Основным конкурентом Вострецова выступает депутат Госдумы, оперная певица и мама трех детей Мария Максакова-Игенбергс, которая может получить хороший результат преимущественно за счет медиа-популярности.

В 218 Южном округе в праймериз участвует рекордное количество кандидатов — 26 человек. Хорошие шансы у Юрия Шувалова, который напомнил избирателям, что Кировский, Московский и Пушкинский районы Петербурга являются для него малой родиной, где он родился, провел детство и юность. Конкуренцию Шувалову пытается составить депутат Заксобрания Виталий Милонов, который по своей информационной известности может конкурировать с кем угодно далеко за пределами Петербурга. Третий лидер по этому округу — предприниматель Борис Гвоздов — популярен среди однопартийцев Московского районного отделения «Единой России», которое под его руководством стало одним из самых сильных в Петербурге.

Голосование 22 мая по этим двум округам покажет, какая из стратегий — организация тесной связи с избирателями, как у Сергея Вострецова и Бориса Гвоздова, или узнаваемость и известность благодаря присутствию в СМИ, как у Марии Максаковой-Игенбергс и Юрия Шувалова, — окажется более результативной.

В трех округах на предварительном голосовании утвердилось явное преимущество политических «тяжеловесов». В 211 Восточном округе несложно будет выиграть вице-губернатору Игорю Дивинскому. Его малочисленные конкуренты (только шесть человек), среди которых детский врач, специалист по маркетингу и технический директор коммерческой компании, находятся в более легких весовых категориях.

Серьезного политического спарринг-партнера не наблюдается по 213 Северному округу у члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, соавтора книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным» Василия Шестакова. Маловероятно, что его сможет догнать выдвинувшийся по этому округу депутат Заксобрания Евгений Марченко.

На Северо-Востоке Петербурга, в округе № 214 явно лидирует действующий депутат Ирина Соколова. Будучи заместителем председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы, она предъявила избирателям свои законодательные достижения по увеличению социальных льгот и материнскому капиталу. Скорее всего, Соколова сможет привести на участки 22 мая нужное количество своих сторонников.

Нет явного лидера среди 15 участников праймериз в Северо-Западном 215 округе. Этот округ заинтересовал четырех гендиректоров коммерческих компаний, президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимира Катенева и советника губернатора Дмитрия Тугова.

Невнятная ситуация у единороссов сложилась также в Центральном округе № 216, победу в котором в сентябре прочат действующему депутату от КПРФ режиссеру Владимиру Бортко. Округ объективно сложен — агитаторам любого кандидата будет нелегко обнаружить и вступить в общение с зарегистрированными по месту жительства горожанами среди толп туристов и гостей в историческом центре Петербурга. Возможность выступить на выборах против Бортко под флагом «Единой России» имеются у главы муниципального округа «Измайловское» Ольги Бубновой. Руководство исполкомом единороссов в Адмиралтейском районе дает Бубновой кадровые ресурсы, которые могут ей помочь обойти на праймериз советника заместителя резидента банка «ВТБ» Владимира Барканова.

В Юго-Восточном округ № 217 наилучшие шансы имеются у президента благотворительного Фонда «Северная столица» Михаила Романова. Он активно встречается с религиозными деятелями Русской православной церкви, вкладывается в наружную рекламу. Успех на праймериз поставит перед Романовым проблему конкуренции с Оксаной Дмитриевой, запланировавшей баллотироваться в Госдуму как раз по этому округу.

Насколько предварительное голосование единороссов окажется честной процедурой и выдвинутыми в Госдуму действительно станут те, кто наберет наибольшее количество голосов на предварительном голосовании 22 мая, мы узнаем позже. Пока же можно сделать вывод, что наилучшие шансы победить на предварительном голосовании «Единой России» объективно сложились у тех кандидатов, которые давно знают, что такое политическая власть и как с ней обращаться.

Анна Степанова