Монетизация безнаказанного всевластия

18 мая 2016, 22:13
Не стоит удивляться, если информацию о ваших перемещениях, звонках или СМС продадут те, кто должен ее защищать.

В ноябре в Питере за мной гонялись «журналисты», которые точно знали, каким поездом я приезжаю и каким уезжаю; сейчас и в Краснодаре, и в Анапе у якобы местных активистов была вся информация о наших билетах и перемещениях. Это стало системным явлением совершенно.

У нас быстро повысились болевые пороги и ослабли стандарты в последнее время, от «не задержали — и хорошо» через «не посадили — и хорошо» к «не убили — и хорошо»; мы теперь не находим в себе сил возмущаться такой «невинной» вещью, как слив данных об авиа- и ж/д билетах, слив прослушек, перехват СМС и проч. А ведь это такой же яркий признак failed state, как, скажем, внесение правок в государственные реестры и базы данных для вымарывания информации об элитной недвижимости.

Люди, которые должны защищать чувствительную информацию о перемещениях, напротив, легко и непринужденно ее передают третьим лицам. Сегодня — на основании политических приказов, по политическим мотивам; чтобы «казакам» не надо было, боже упаси, два дня на жаре дежурить, а чтобы они могли с молоком и кулаками ровно в удобное время подойти.

Что помешает этим же людям завтра передавать или, например, продавать эту информацию без политических мотивов, а исключительно исходя из корыстных? Авиабилеты, например, позволяют точно знать, когда человека нет дома и его квартиру удобно грабить; СМСки и звонки могут дать повод для шантажа или обеспечить доступ к банковским картам.

Ну, точнее, я-то уверен, что это уже вовсю делается, просто еще не в очень больших масштабах. В любом случае, монетизация безнаказанного всевластия слишком соблазнительна, поэтому наступает быстро и неизбежно.

Леонид Волков

Прочитать оригинал поста Леонида Волкова с комментариями читателей его блога можно здесь.

#Общество #Всегда актуально #Блоги
Подпишитесь