Posted 19 мая 2016,, 13:00

Published 19 мая 2016,, 13:00

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

Идеолог Монстрации Артем Лоскутов обжаловал решение суда о штрафе

19 мая 2016, 13:00

Идеолог Монстрации Артем Лоскутов направил жалобу в Новосибирский областной суд на постановление райсуда, оштрафовавшего его на 20 тыс. рублей. Как рассказал хухожник, он считает судебное постановление незаконным и немотивированным.

В своей жалобе Лоскутов указал, что суд, обвинив его в нарушении закона «О собраниях, митингах…», отрицал очевидное: участие монстрантов 1 мая в общей колонне «Всешествия» на основании постановления мэра Новосибирска. Судья сочла участие монстрантов во «Всешествии» демонстрацией, а не заявленным культурным мероприятием.

«Не имея специальных познаний в этой области, без привлечения специалистов для определения о наличии или отсутствии в шествии культурности, судья пришла к необоснованному мнению — «шествие явилось не культурным мероприятием»… Суд ошибочно использовал в нашем сугубо гражданском деле документы, принятые для военных — «Положение о культурных и спортивных мероприятиях пограничных ведомств государств-участников СНГ, проводимых в рамках Совета командующих Пограничными войсками», — отметил Артем Лоскутов в жалобе.

Он также привел в своей жалобе ссылки на мнения организатора «Всешествия» и представителей мэрии, которые подтвердили, что колонна Монстрации не отличалась от других частей «Всешествия» и у них нет претензий к монстрантам.

Артем Лоскутов просит областной суд прекратить дело об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.