Posted 20 мая 2016,, 13:13

Published 20 мая 2016,, 13:13

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

Валерий Федотов. Власть перестраховалась перед выборами

20 мая 2016, 13:13

Отечественная система выборов — то немногое в стране, что работает как часы. Бюджетники, общественники и прочие зависимые от государства категории граждан с помощью налаженных технологий подвозов, вбросов и приписок стабильно делают предопределенный властью результат.

Пять лет назад система дала сбой. Значительная часть общества, множество активных и умных граждан, отказалась принимать фактически назначенных и лишь символически избранных депутатов.

Это был серьезный вызов для власти. В качестве реакции она решила мультиплицировать свою систему назначения депутатов под видом избрания. То есть «выбирать» назначаемых не один раз, а дважды; в придачу к осени — еще и весной. С помощью тех же самых бюджетников, общественников, подвозов, вбросов и приписок. А также жесткого предварительного отсечения неугодных. И даже с закрепленным регламентом правом самых главных лидеров выдвигаться без учета предварительного голосования, хотя эта страховка уже очевидно избыточна.

Просто умножили на два то, что было — за неимением иных политических инструментов. Вот и все «праймериз». Это про слово «халва» известно, что сколько его не повторяй, во рту слаще не станет. А про депутатов в той пословице, к сожалению, ничего не сказано.

Валерий Федотов, председатель движения «Демократическая платформа»