Жители чеченского села Кенхи подписали «челобитную» Путину

20 мая 2016, 18:51

Глава чеченского села Кенхи сообщил о том, что почти все взрослые жители подписались под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с извинениями за высказывания своего земляка Рамазана Джалалдинова, выступившего с критикой политики главы Чечни Рамзана Кадырова.

«На сходе жителей нашего села было подписано обращение к президенту Владимиру Путину. Под ним подписалось практически все взрослое население Кенхи», — сообщил «Интерфаксу» глава села Кенхи Шаройского района Чеченской республики Магомед Гаджиев.

По его словам, жители села просят президента не рассматривать высказывания Джалалдинова как выражение мнения всех кенхинцев. «Этот человек всю свою жизнь живёт вразрез с интересами своих односельчан. Его высказывания и письма, которые потом разоблачаются, постоянно подрывают авторитет его родственников, которые придерживаются традиций и обычаев горских народов и пытаются вразумить его. Но этот человек исчезает, а потом появляется с новым скандалом. И так год за годом», — цитирует агентство текст письма.

Автор обращения заявляет, что Джалалдинов «необразованный человек». «Поэтому у нас вызывают сомнения написанные якобы им различные провокационные письма и обращения в адрес высокопоставленных лиц нашей страны, в том числе и в ваш адрес. Очевидно, что за ним стоят нечистоплотные люди, враги нашей Родины, и используют его для достижения своих грязных задач в информационных войнах против России, в частности регионов Северного Кавказа», — говорится в обращении.

По мнению автора текста, «в данном случае налицо провокация против главы Чеченской Республики Кадырова, политикой которого коренное население села Кенхи всецело довольно».

«Более того, Рамзан Кадыров, как никто другой, занимается нашими проблемами и вызывает среди аварского населения нашего района большое доверие и уважение», — говорится в письме.

В завершение обращения жители Кенхи просят Путина «призвать к ответу те СМИ, которые раздувают эту ситуацию и распространяют ложную информацию среди общественности».

Напомним, что в апреле Джалалдинов пожаловался на республиканского лидера президенту Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке. Он утверждал, что местные чиновники отнимают у жителей большую часть компенсаций за разрушенное во второй чеченской кампании жилье, удерживают зарплаты бюджетников и в целом устраняются от помощи людям. 6 мая врио главы Чечни Рамзан Кадыров посетил село Кенхи и поговорил с несколькими жителями, которые подтвердили то, что говорил Джалалдинов. После этого некоторые из них были задержаны.

Кроме того, неизвестные сожгли дом Джалалдинова, а его семью увезли на границу Дагестана. Их оставили без телефонов и потребовали не возвращаться в Чечню.

На днях СМИ сообщили, что неизвестные пытались похитить Джалалдинова в Дагестане, а село Кенхи оцеплено сотрудниками силовых структур.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Рамзан Кадыров #В России
Подпишитесь