Posted 23 мая 2016,, 18:43

Published 23 мая 2016,, 18:43

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Госдеп США: Асад демонстрирует пренебрежение к перемирию

23 мая 2016, 18:43

В Госдепартаменте США считают, что президент Сирии Башар Асад демонстрирует пренебрежение к режиму прекращения огня. Об этом говорится в официальном заявлении департамента.

«Мы призываем к прекращению усиливающихся атак Асада в Алеппо и Дарае, осад городов и препятствованию доступа к гуманитарной помощи. Эти действия демонстрируют его пренебрежение к режиму прекращения военных действий, резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, усилиям по продвижению политического урегулирования конфликта, а также собственным обязательствам по облегчению доступа к гуманитарной помощи», — заявил представитель Госдепа Марк Тонер.

По его словам, госсекретарь США Джон Керри в сегодняшнем телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым «поднял эти проблемы и призвал его оказывать давление на режим с целью немедленного прекращения авиаударов по оппозиционным силам и мирным жителям в Алеппо и пригородах Дамаска».

Тонер добавил, что в связи с этим «Россия несет особую ответственность за оказание давления на режим с целью прекращения его наступательных действий, в результате которых погибают мирные жители».

США также «осудили ужасные атаки» в сирийских городах Джабла и Тартус на побережье Средиземного моря, в результате которых сегодня погибли более 120 человек.

Ранее в МИД РФ сообщили, что во время состоявшегося по американской инициативе беседы Лавров и Керри обсудили российские предложения о проведении совместных операций против террористических группировок в Сирии.