На фоне новых задержек с визами АТОР рекомендует туристам страховаться от невыезда в Грецию

23 мая 2016, 15:50

От 50 до 70 человек не смогли улететь в Грецию в минувшие выходные из-за неготовности виз, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«По сообщениям самарских турагентств, в выходные в Грецию не улетело примерно 50-70 туристов: визы оказались не готовы, хотя документы в визовой центр подавались своевременно», — рассказала Тюрина.

По ее словам, часть туристов, которая не смогла вылететь в Грецию, была клиентами компании «Пегас Туристик». Генеральный менеджер компании Анна Подгорная сообщила, что все вопросы о паспортах и дальнейшей судьбе туров будут решаться в понедельник. По словам Подгорной, все клиенты компании были застрахованы от невыезда.

Тем временем на сайте Ассоциации туроператоров России появилась рекомендация туристам, планирующим свой отпуск в Греции, приобретать страховку от невыезда.

«Туристам, которые планируют свой отпуск в Греции, и им для этого понадобится оформлять визу, туроператоры рекомендуют позаботиться о бронировании туров за месяц. В любом случае, при покупке туров, туроператоры настоятельно рекомендуют россиянам приобретать страховку от невыезда», — говорится в сообщении АТОР.

В АТОР отмечают, что ситуация с греческими визами по-прежнему остается напряженной. По информации участников рынка, на которую ссылается ассоциация, в настоящее время в греческом консульстве «зависли» паспорта российских туристов с датами вылета в июне. АТОР подчеркивает, что все необходимые документы еще в апреле.

Накануне массовых вылетов россиян на отдых в Грецию на майские праздники в консульстве скопились тысячи паспортов. В итоге 20 туристов все же не успели получить визы, хотя консульство начало работать в авральном режиме. Еще примерно по 40 заявлениям на визы не успели поступить ответы из Афин уже в праздничные дни.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В России #Мир
Подпишитесь