Posted 25 мая 2016,, 12:59

Published 25 мая 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Адвокат: Надеюсь, именно невиновность Савченко дала основания родственникам Волошина и Корнелюка обратиться к Путину

25 мая 2016, 12:59

«Надя в тюрьме мне дала слово офицера, что выживет, освободится и подпишет экземпляр своей книги, но только на свободе в Киеве. Сдержит!» — отметил другой адвокат Николай Полозов. Он также сообщил, что на Украине военнослужащая не будет отбывать наказания.

«Рад за вернувшихся домой Александрова и Ерофеева, — добавил юрист из Петербурга Аркадий Чаплыгин. — Надеюсь, теперь они понимают, что вторгаться с оружием в соседние страны — плохо».

Ранее Reuters со ссылкой на собственные источники передал, что самолет с украинской летчицей Надеждой Савченко вылетел из России. До этого «Украинская правда» сообщила о том, что самолет с россиянами Александром Алесандровым и Евгением Ерофеевым должен стартовать одновременно с бортом, перевозящим ее.

Таким образом состоялась передача Надежды Савченко Украине и Евгения Ерофеева и Александра Александрова Российской Федерации.

По данным газеты «Коммерсант», договоренность об обмене Ерофеева и Александрова на украинскую летчицу Надежду Савченко было достигнуть ​в ходе состоявшихся накануне ночью телефонных переговоров в «нормандском формате» между лидерами Украины, России, Франции и Германии.

22 марта городской суд Донецка Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам заключения за убийство российских журналистов. 24 апреля президент Украины сообщил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным об алгоритме и сроках освобождения Савченко. 29 апреля стало известно, что Савченко заполнила все документы на экстрадицию.

Россияне Александров и Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области. В Киеве считают, что они являются действующими российскими военнослужащими. Однако 18 мая Минобороны РФ сообщило, что «захваченные СБУ граждане России Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ». 18 апреля 2016 года они были признаны Голосеевским районным судом Киева виновными в «ведении агрессивной войны по предварительному сговору с группой лиц», «террористической деятельности» и по ряду других статей. Суд приговорил их к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Приговор вступил в силу 23 мая этого года.