Веллер: В России нет литературной мафии

26 мая 2016, 15:20

В современной России нет литературной мафии. Поэтому нельзя сказать, что издатели не печатают какие-то книги намеренно. Об этом в ходе Петербургского международного книжного салона заявил писатель Михаил Веллер, передает корреспондент «Росбалта».

«О мафии говорят там, где есть возможность оседлать и контролировать процесс, возможность обеспечить своей группировке доступ к каким-либо благам, а остальным перекрыть пути. Пока существовал Союз советских писателей, было нечто вроде мафии, хотя никого не убивали. В сталинские времена можно было писать доносы, причем самый ничтожный мог написать на самого маститого, что часто и делалось. Но поскольку все было государственным, то маститые окапывались у кормушки, чтобы никого чужого не подпустить. Сейчас же издателей интересует только одно — получение прибыли. Если издатель полагает, что книга принесет деньги, он будет ее издавать. Разве что имеется в виду ситуация, когда сверлят дырочку в государственном амбаре, чтобы организовать какой-то бюджет и промеж себя „пилить“ его. Но деление крысами мешка зерна нельзя назвать мафией», — отметил Веллер.

В Петербурге начался XI книжный салон, который продлится до 29 мая. В районе Манежной площади организован интерактивный книжный квартал с рекламной улицей. В этом году он посвящен теме кино.

#Общество #Всегда актуально #Михаил Веллер #Петербург #Россия
Подпишитесь