Posted 27 мая 2016,, 12:31

Published 27 мая 2016,, 12:31

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Новосибирские поклонники поддержали Павленского лайтбоксом в стиле «Голодных игр»

27 мая 2016, 12:31

В Новосибирске появился плакат с изображением петербургского художника Петра Павленского, стилизованный под афишу фильма «Голодые игры».

Как сообщает Сиб.фм, плакат появился на рекламном стенде в районе станции метро «Гагаринская». Он стилизован под афишу фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I», но на месте главного героя авторы разместили изображение Петра Павленского во время акции «Угроза», когда художник поджег двери здания ФСБ на Лубянке.

Такст на плакате гласит: «Гори, гори, терновый куст. Голодные игры: Угроза. Интернет-премьера 27 мая». Название кинокомпании на оригинальном плакате заменено изображением вывески Мосгорсуда.

Анонимный автор в своем письме в редакцию сибирского издания пояснил свою мотивацию: «Сейчас в обществе России функционирует особая спектакулярная игра под названием „правосудие“. Кто получает удовольствие от этой игры? Может ли здесь идти речь о развитии? Разве только в контексте карьеры прокуроров, судей и остальных. Это именно игра. Показная игра, в которой есть жертвы. Мы видели весьма зрелищные прообразы подобных игр в кино и читали в книгах. То, что происходит в судах, менее зрелищно и напоминает сериал или франшизу фильма».

Автор задается вопросом «Нужно ли играть в эти игры?» и утверждает, что инсталляция — «не призыв к какому-либо действию, но простой акт солидарности с этим великим человеком».