Posted 27 мая 2016,, 12:16

Published 27 мая 2016,, 12:16

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Обвиняемый в хищении бюджетных денег при закупках для ФСИН закончил ознакомление с материалами дела

27 мая 2016, 12:16

Обвиняемый по делу о хищении 3 млрд рублей при закупках электронных браслетов для ФСИН России Николай Мартынов завершил ознакомление с материалами уголовного дела. Об этом сообщил «Росбалту» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, в связи с заключением Мартыновым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство для завершения расследования.

«В настоящее время обвиняемый и его защитники в соответствии со ст. 217 УПК РФ ознакомились с материалами уголовного дела. В ближайшее время уголовное дело будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — отметил представитель СК РФ.

По версии следствия, в 2010—2012 годах Мартынов в составе организованной преступной группы мошенническим путем похитил более 1,2 млрд рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц. Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз.

Следствием установлено, что ФСИН России заключил госконтракт на поставку указанных компонентов на бесконкурсной основе внутри ведомства с ФГУП ЦИТОС ФСИН России, который, в свою очередь, заключил договоры с двумя юридическими лицами, подконтрольными Мартынову. А в качестве оплаты услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Мартынов передал более 140 млн рублей наличными бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру.