Депутаты решили перераспределить около 1 млрд бюджетных рублей

30 мая 2016, 16:36

Петербургские фракции предоставили свои поправки, которые будут внесены в закон о бюджете на 2016 год в рамках весенней корректировки. Как передает корреспондент «Росбалта», традиционно на самую большую сумму претендует «Единая Россия». Ее депутаты просят перераспределить 663 млн рублей из резервного фонда города, а также «снять» 374 млн, которые предполагалось направить на сохранение объектов культурного наследия. Эти деньги, по мнению единороссов, стоит отправить на другие цели.

В частности, 274 млн должен получить комитет по здравоохранению (в основном на приобретения медицинского оборудования), 30 млн отправятся комитету по инвестициям для «проведения экспертной оценки и составления списка перспективных инвестпроектов». Разумеется, вновь выделят деньги каналу «Санкт-Петербург» (32 млн) и обновленной газете «Вечерний Санкт-Петербург» (7 млн). «Центр подготовки спортивных сборных команд» получит еще 74 млн.

Фракция «Справедливая Россия» предлагает перераспределить 121 млн рублей из резервного фонда. Их предлагается отправить на содержание зеленых насаждений, здравоохранение, обеспечение соцпрограмм. Группа независимых депутатов решила перераспределить 31 млн из резервного фонда между комитетом по культуре и комитетом по соцполитике.

В Смольном не стали возражать против данных поправок, и бюджетно-финансовый комитет также предварительно их поддержал. Однако возражения имелись против частных предложений депутатов. Здесь все поправки оппозиционеров были отклонены. Независимые депутаты предлагали урезать финансирование изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника» на 168 млн рублей, и направить их на поддержку газеты «Вечерний Санкт-Петербург». Те же депутаты предложили «снять» 1 млрд с расходов на содержание чиновников и направить эти деньги на льготное питание, а также 300 тыс. рублей перечислить не на строительство стадиона, а на компенсации владельцам гаражей.

«Яблочник» Борис Вишневский пожелал сократить почтовые расходы по отправке протоколов о правонарушениях на 15 млн рублей и переправить их на субсидии культурным учреждениям. А «эсер» Алексей Ковалев предложил сократить расходы по концессионному соглашению о строительстве ЗСД на 4,2 млрд рублей. Однако все эти поправки сначала не были одобрены в Смольном. Благосклонно там отнеслись только к поправке, предложенной единороссом Сергеем Никешиным. По его предложению 40 млн выделят на реконструкцию школы и детского сада в Красносельском районе.

Отметим, что в результате поправки губернатора доходы и расходы будут увеличены на 12 млрд рублей. В итоге доходы бюджета за 2016 год будут равны 447,6 млрд рублей, расходы — 506,5 млрд. Дефицит останется на прежнем уровне и составит 58,6 млрд рублей.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Алексей Ковалев #Петербург
Подпишитесь