Венецианская комиссия посоветовала России исправить «расплывчатый» закон об НКО

11 июня 2016, 03:23

Венецианская комиссия заявила, что закон о «нежелательных организациях» в России препятствует свободе ассоциаций, собраний и выражения мнений, а также нарушает право на эффективную правовую защиту. Об этом сообщается на сайте Совета Европы.

Эксперты сочли расплывчатыми определения, на основании которых деятельность НКО в России может быть запрещена. По их мнению, отсутствие судебных гарантий и тотальный характер запретов, которые налагаются на «нежелательные» НКО, не соответствуют международным стандартам в области прав человека.

России рекомендовали уточнить понятия «НКО», а также «руководство» и «участие„деятельности НКО, и разработать конкретные критерии, по которым организации могут быть включены в список ‚нежелательных‘.

Также в комиссии высказали мнение, что решение по поводу ‚нежелательности‘ организаций должен принимать суд, а не Генпрокуратура.

Закон о ‚нежелательных организациях‘ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2015 года. Включение организации в этот список означает запрет ее деятельности на территории страны.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Россия
Подпишитесь