Posted 13 июня 2016,, 18:19

Published 13 июня 2016,, 18:19

Modified 31 марта, 03:01

Updated 31 марта, 03:01

Петербуржцы поздравили Перельмана с 50-летием, устроив концерт во дворе его дома

13 июня 2016, 18:19

В Петербурге поклонники известного во всем мире математика Григория Перельмана устроили в честь 50-летия ученого концерт оркестра классической музыки. Праздничное действо развернулось во дворе дома юбиляра в Купчино.

Музыканты исполнили произведения Вивальди, Штрауса, Чайковского и Моцарта. Участники акции принесли к дому юбиляра его большой портрет.

На улице также установили стол с закусками. Активисты по очереди поздравляли Перельмана с днем рождения. Однако ученый так и не вышел, сообщили участники мероприятия.

«Я еще не понял, как оценивать сегодняшний перформанс, но это не просто дань уважения. Это поиск единомышленников и замечательный предлог, чтобы их собрать, привлечение внимания прессы — и она была, в целом же я увидел важный промежуточный этап подготовки фильма», — отметил участник мероприятия Сергей Самсуев.

По его словам, организатор праздника — режиссер Андрей Григорьев, снимающий фильм о Перельмане.

Григорий Перельман — российский математик, доказавший гипотезу Анри Пуанкаре о трехмерном многообразии. За доказательство ученому присудили премию Филдса, однако он отказался от награды. Сейчас Перельман живет в Купчино, периодически выезжает в Швецию.