Posted 14 июня 2016,, 11:34

Published 14 июня 2016,, 11:34

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

Казахстан в срочном порядке приобретет военно-транспортные самолеты после теракта в Актобе

14 июня 2016, 11:34

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил рассмотреть вопрос приобретения военно-транспортных самолетов. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства Казахстана.

«Министерству обороны совместно с Комитетом национальной безопасности, Министерством внутренних дел и Министерством финансов необходимо в недельный срок внести предложения по вопросам приобретения военно-транспортных самолетов большой грузоподъемности. Желательно это сделать в рамках уточнения. Министерству обороны нужно все это просчитать и в осеннем блоке, когда зайдем с уточнением, первоочередным порядком поставить», — заявил Масимов на заседании правительства.

Он озвучил меры по поручениям, которые были даны президентом Казахстана на заседания Совета безопасности после произошедших в Актобе трагических событий.

По словам Масимова, необходимо создать межведомственную рабочую группу по выработке комплекса мер в сфере противодействия экстремизму и терроризму, ее руководство возложено на КНБ. «Также КНБ совместно с заинтересованными госорганами по поручению главы государства необходимо в течение месяца разработать проект закона и иные нормативно-правовые акты, направленные на совершенствование законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму, оборота оружия, регулированию миграции и так далее. Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами поручаю в недельный срок внести в правительство проект Указа президента, предусматривающий разграничение полномочий госорганов по вопросам миграции с учетом, одобренных главой государства подходов и создания национального бюро по миграции», — сказал премьер.

Напомним, 12 июня силовики в Актобе завершили спецоперацию, в ходе которой был задержан еще один террорист. Таким образом, все участники нападений на город, произошедших 5 июня, ликвидированы либо задержаны.

5 июня неизвестные совершили вооруженное нападение на оружейный магазин «Паллада» и воинскую часть в Актобе. 13 преступников были убиты, еще четверо ранены. По последним данным, в результате нападений семь человек — военных и гражданских лиц — были убиты.