Posted 15 июня 2016,, 07:36

Published 15 июня 2016,, 07:36

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

МИД России: Постоянное присутствие НАТО в Черном море приведет к дестабилизации

15 июня 2016, 07:36

Постоянное присутствие НАТО в Черном море будет иметь дестабилизирующий характер. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

«Насколько нам известно, НАТО действительно рассматривает вариант присутствия в регионе Черного моря, отвечая на призывы отдельных стран, в частности Румынии, установить там постоянное соединение натовцев с привлечением региональных государств», — отметил Келин, которого цитирует «Интерфакс».

«Если вопрос будет решен в отношении создания постоянного соединения, то, конечно, это будет иметь дестабилизирующий характер, это отнюдь не морское пространство НАТО, никакого отношения к альянсу оно не имеет, в Черном море есть полная свобода мореплавания. Не думаю, что это улучшит наши отношения с НАТО», — предположил Келин.

Келин заметил, что до сих пор такого соединения в Черном море не было, были отдельные заходы военных судов нерегиональных государств.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 13 июня подтвердил планы альянса укрепить восточный фланг, разместив четыре батальона в Польше и балтийских странах.

Накануне он заявил, что НАТО увеличивает свое присутствие в Черноморском регионе.

«Мы проводим патрулирование воздушного пространства, увеличили присутствие на море, мы проводим больше учений. Сейчас мы приняли решение о том, что будем продолжать активизировать наши усилия в регионе Черного моря», — сообщил генсек НАТО.