Прокурор Саратова потребовал от мэрии восстановить движение электротранспорта

16 июня 2016, 12:28

Прокурор Саратова внес администрации города представление с требованием устраненить нарушения, приведшие к остановке электротранспорта. Как рассказал первый заместитель прокурора города Андрей Пригаров, аналогичные меры приняты и к Саратовскому предприятию городских электрических сетей (СПГЭС).

«Транспорт должен ходить, людей нужно перевозить», — подчеркнул Пригаров, слова которого приводит ИА «Взгляд-Инфо».

Между тем депутаты Саратовской городской думы в связи с отключением трамваев и троллейбусов призвали к отставке чиновников городской администрации. Во время заседания комиссии по промышленности, транспорту и связи значительная часть присутствующих обвинила администрацию в допущенных ошибках.

Депутат Александр Ванцов отметил, что информация не была донесена до сотен тысяч граждан, узнавших «об отключении уже придя на остановки». По его мнению, предупредительные меры «можно было начинать проводить еще вчера».

Директор ЗАО «СПГЭС» Сергей Козин также раскритиковал действия администрации, обвинив городскую власть в создавшейся ситуации. «Администрация безучастна к этому процессу. Никаких предложений по оплате долгов от них не поступало. В результате бездействия городской власти сложилась нынешняя ситуация. Перспектив погашения долгов „СГЭТ“ сейчас нет», — заявил Козин.

Заместитель гендиректора ООО «Саратовские городские электрические сети» Андрей Иванов отметил, что предприятие всегда шло на рассрочки платежей, но в текущем году подобных предложений даже не поступало. «В прошлом году долгов не было. На 1 января это уже был 51 млн рублей с копейками. Сейчас это 37 млн рублей без процентов. Месяц потребления составляет от 5,5 до 7,5 млн рублей. То есть, просрочка более полугода», — отметил Иванов.

При этом, по данным депутата Андрея Иващенко, после отключения электротранспорта движение по основным маршрутам обеспечивают не более 20 дополнительных автобусов. «У „СГЭТ“ не вышло на рейсы около 150 трамваев и троллейбусов, и их надеются заменить 15-20 машинами. Кончится это тем, что люди вечером домой не попадут. На это необходимо обратить внимание», — сказал Иващенко, отметив необходимость оперативного решение ситуации с транспортом.

#Общество #Всегда актуально #Андрей Иванов #В России
Подпишитесь