Posted 17 июня 2016,, 09:37

Published 17 июня 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Песков: Соседние государства могут не опасаться перемещения российских войск внутри страны

17 июня 2016, 09:37
Сюжет
ПМЭФ-2016

Перемещения российских войск по территории страны никак не угрожают соседним государствам. В этом заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ПМЭФ-2016.

«Что касается развертывания там или здесь наших военных соединений — это суверенное право Российской Федерации свободно перемещать наших военных по всей территории нашей страны», — отметил Песков, его слова цитирует ТАСС.

Песков уточнил, что «эти перемещения никоим образом не угрожают нашим соседям».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что внезапно объявляющиеся военные учения России нарушают механизмы военной транспарентности в Европе.

«Проблема с ними (учениями) заключается в том, что при этом не соблюдаются договоренности, в частности Венский документ по наблюдению и контролю за учениями. Поэтому они подрывают военную транспарентность», — сказал генсек.

В ответ директор департамента общеевропейского сотрудничества российского МИД Андрей Келин сказал: «О том, что такие учения происходят, информировало Минобороны, информировало всех военных атташе». «Другое дело, что такого рода учения не предусмотрены в документах, которые касаются мер доверия и контроля над вооружениями. Что ж, это, собственно, новая форма и не более того. Нарушений действующих документов здесь никаких нет абсолютно», — добавил он.