Posted 22 июня 2016,, 08:56

Published 22 июня 2016,, 08:56

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Чешские налоговики взялись за дочернюю компанию «Газпрома»

22 июня 2016, 08:56

Vemex s.r.o., дочернее предприятие «Газпрома» в Чехии, подверглось внеплановой налоговой проверке. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информацию чешской газеты Hospodarske Noviny, полученную от представителей налоговых служб.

По данным агентства, причиной проверки стала информация о неуплате НДС одним из бизнес-партнеров компании, Impetro, сообщает РИА «Новости».

Vemex — дочернее предприятие «Газпрома» в Чехии, основанное в 2001 году. Компания специализируется на поставках природного газа клиентам промышленного и бытового сектора.

В конце мая польские власти заявили, что не намерены продлевать долгосрочный контракт с российским «Газпромом» на поставку газа после истечения контракта в 2022 году.

Польская газовая госкомпания PGNiG ежегодно закупает у «Газпрома» до 10,2 млрд кубометров газа при общем объеме потребления Польши в 15 млрд кубометров. Контракт был подписан в 1996 году.

«Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт станет делом прошлого. Если цена российского газа будет конкурентоспособной, мы не исключаем возможности покупки, но точно не в рамках долгосрочного контракта», — подчеркнул уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Он добавил, что PGNiG планирует построить трубопровод из Норвегии в Польшу для снижения зависимости от России.