Доходность британских госбондов упала ниже одного процента

27 июня 2016, 13:10

Доходность 10-летних британских гособлигаций в ходе сегодняшних торгов впервые опустилась ниже 1%, в то время как стоимость госдолга Великобритании достигла нового рекордного максимума после того, как инвесторы продолжили бегство в безопасные активы после решения страны выйти из ЕС (Brexit).

Доходность 10-летних госбондов упала до рекордного минимума в 0,985%, в то время как доходность 20-летних гособлигаций достигла минимума в 1,729%, а 30-летних — в 1,845%, сообщает Reuters.

Доходность двухлетних бондов упала до минимума с середины 2013 года в 0,177%, а пятилетних облигаций — минимума с середины 2012 года в 0,461%.

23 июня 2016 года в Британии прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода страны из Евросоюза (Brexit) получили 51,9% голосов. Итоги референдума были неожиданными и спровоцировали панику на мировых рынках. Впрочем, референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента.

Между тем, ранее сегодня глава Минфина Великобритании Джордж Осборн предупредил, что решение страны покинуть Евросоюз, вероятно, приведет к дальнейшей волатильности на финансовых рынках, однако пятая по величине экономика мира сможет справиться с предстоящими трудностями.

Осборн, сделавший первое официальное заявление по итогам референдума указал, что правительство ввело в действие тщательно проработанный план мероприятий, направленных на преодоление последствий Brexit, ожидается принятие дальнейших мер.

«Наша экономика настолько сильна, насколько это возможно, чтобы противостоять вызовам, с которыми сегодня столкнулась наша страна», — отметил министр.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Мир #Brexit
Подпишитесь