Меркель: Выборы в Донбассе не могут состояться из-за небезопасной обстановки

27 июня 2016, 16:46

Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не могут состояться в ближайшее время из-за неудовлетворительной ситуации с безопасностью в регионе. Об этом, как передает Forbes, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместного брифинга с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Берлине.

«Выборы не могут состояться по объективным причинам: просто на Донбассе небезопасно», — сказала канцлер.

Меркель подчеркнула, что Германия продолжит поддержку Украины в вопросе решения конфликта в Донбассе и обеспечения условий, которые необходимы для проведения там выборов.

В свою очередь, Гройсман отметил, что не может быть разных подходов по стандартам проведения выборов на Украине и других европейских странах. «Выборы должны происходить тогда, когда есть абсолютная открытость и возможность прийти и свободно сделать свой выбор. Если вы посмотрите на то, что происходит на Донбассе, то вы увидите, что со стороны России и ее боевиков мы каждый день имеем около 50 обстрелов», — сказал глава правительства.

Гройсман подчеркнул, что проведение выборов в регионе станет возможным лишь после выполнения российской стороной условий Минских соглашений и установления мира.

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. Наблюдатели СММ ОБСЕ регулярно докладывают о нарушениях режима тишины обеими сторонами конфликта. По последним данным ООН, с начала боев в Донбассе погиб 9 тыс. 371 человек и 21 тыс. 523 человека были ранены.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Ангела Меркель #В мире
Подпишитесь