Posted 27 июня 2016,, 09:56

Published 27 июня 2016,, 09:56

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Песков: Путин пока не уволил губернатора Белых

27 июня 2016, 09:56

Президент РФ Владимир Путин пока не принял решения об отстранении от должности губернатора Кировской области Никиту Белых, задержанного за взятку в 400 тыс. евро.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «президент пока каких-либо кадровых решений не принимал, в случае и когда оно будет принято, мы соответствующим образом проинформируем».

«Это (дожидаться решения суда — прим. ред.) совершенно необязательно. Конечно, существуют разные формулировки, которые главе государства позволяют отрешить от должности действующего главу региона», — пояснил Песков, слова которого приводит ТАСС. «Какую именно (формулировку — прим. ред.) выберет президент и выберет ли — это его решение и пока оно не принято», — добавил он и не ответил на вопросы о том, информировался ли Путин об операции, проводившейся следственными органами в отношении Белых с 2014 года.

Губернатора Кировской области задержали с поличным на прошлой неделе в одном из столичных ресторанов. По версии следствия, за взятку в размере 400 тыс. евро Белых должен был оказывать покровительство Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании. Басманный суд 25 июня заключил Никиту Белых под стражу до 24 августа, удовлетворив ходатайство следствия. Следственный комитет предъявил кировскому губернатору официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).