Posted 27 июня 2016,, 13:14

Published 27 июня 2016,, 13:14

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Титов просит Совфед не поддерживать «поправки Яровой»

27 июня 2016, 13:14

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой не поддерживать законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

Как сообщает РИА Новости, по словам Титова, в предпринимательском сообществе противоречивые мнения вызывает пункт требований, «предъявляемых к операторам связи и организаторам распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети „интернет“, связанных с хранением данных пользователей».

Титов отмечает, что, по оценке экспертов, подобные требования приведут к непосильной финансовой нагрузке, а проектируемые нормы по раскрытию ключей для декодирования сообщений создадут «киберугрозы для национальной безопасности, для бизнеса, для частной жизни граждан».

Отметим, 24 июня Госдума приняла «антитеррористический» пакет законопроектов, который внесли председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.