Posted 28 июня 2016,, 12:05

Published 28 июня 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Порошенко назвал условия для внесения изменений по децентрализации в Конституцию Украины

28 июня 2016, 12:05

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев вернется к рассмотрению изменений в Конституцию в части децентрализации только после создания условий в сфере безопасности в Донбассе. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», президент сказал в ходе торжественного заседания в Верховной раде по случаю 20-летия принятия Конституции Украины.

«Очевидно, что для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего в сфере безопасности. Должен быть установлен полный и продолжительный режим прекращения огня», — заявил Порошенко.

Президент также добавил, что Россия должна вывести все свои войска, оружие и технику с территории Украины. «СММ ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей неконтролируемой Украиной территории, а также установить постоянный мониторинг за временно неконтролируемым участком украино-российской границы», — сказал он.

Кроме того, по словам Порошенко, должно произойти разоружение ополченцев и установление зон безопасности.

«Важной гарантией от военных провокаций и соблюдения режима прекращения огня, а также обеспечения безопасности будущего избирательного процесса должно стать размещение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ», — сказал он, добавив, что речь также идет об освобождении всех украинских пленных.

При этом президент отметил, что местные выборы в Донбассе должны состояться в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ.

«Только при соблюдении этих условий я буду готов обратиться к Верховной раде с призывом проголосовать за эти изменения во втором чтении», — сказал он, добавив, что «это состоится не сегодня, не завтра и не 4 июля, как некоторые распространяют, а когда будут выполнены четкие предварительные условия безопасности».

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта и не держит регулярных войск на Востоке Украины. По последним данным ООН, с начала боев в Донбассе погиб 9 тыс. 371 человек и 21 тыс. 523 человека были ранены.