СМИ: Задержанные в Испании мафиози могут быть связаны с «Единой Россией»

28 июня 2016, 16:17
В ходе спецоперации по борьбе с отмыванием денег были задержаны как минимум восемь российских граждан.
В ходе спецоперации по борьбе с отмыванием денег, принадлежащих так называемой русской мафии, были задержаны как минимум восемь российских граждан. По данным газеты El Mundo, они могут быть связаны не только с мафией, но и с российскими политиками, в частности, членами партии «Единая Россия».
Правоохранители начали обыски в 19 местах, также были вынесены постановления об аресте 192 объектов недвижимости в Реусе, Салу и Камбрилсе. «Задержанным (это шестеро россиян, один украинец и его адвокат-испанец) вменяется в вину отмывание денег для бенефициаров, среди которых были мафии «тамбовская» и «таганская» — две из самых могущественных в преступном мире», — цитирует статью «Инопресса».
Также сообщается, что у россиян были «прекрасные контакты с политиками из их родной страны». «Есть доказательства, что несколько раз высокопоставленные лица, московские представители правящей партии «Единая Россия», были их гостями в выходные. Это были лица, чьи имена связывались, публично и юридически, с громкими коррупционными делами», — подчеркивает El Mundo.
По версии следствия, россияне создавали кредитные учреждения с целью отмывания денег через покупку недвижимости. «Ответственными лицами сети являются два российских гражданина, которые создали инфраструктуру для совершения преступлений и часто приезжали в Таррагону, чтобы контролировать работу своих подчиненных», — говорится в статье.
Кроме того, испанские правоохранители нашли связь задержанных с колумбийскими наркокартелями. «Следователи выявили контакты с профессиональными подставными лицами, которые связаны с колумбийскими наркокартелями «Кали» и «Медельин», — подчеркивает испанская газета.
В посольстве России в Мадриде заявили, что выясняют обстоятельства задержания россиян, передает ТАСС. Спецоперация, в которой участвуют бойцы Гражданской гвардии, стартовала примерно в 6:00 в провинции Таррагона (автономная область Каталония). В ней приняли участие более 180 сотрудников правоохранительных органов.
#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире #Россия
Подпишитесь