Уральский правозащитник возмущен безнаказанностью Гэндальфа, покурившего у входа в аэропорт

29 июня 2016, 10:46

Уральский правозащитник Дмитрий Рожин обратился к руководителю ГУ МВД по Свердловской области Михаилу Бородину с требованием дать правовую оценку действиям британского актера Иэна Маккеллена, который во время визита в Екатеринбург покурил у входа в аэропорт «Кольцово». Правозащитника возмутило также, что полицейские проигнорировали нарушение закона.

Как рассказал Znak.com сам Дмитрий Рожин, проступок Маккеллена, известного по роли волшебника Гэндальфа, он увидел, просматривая видео в СМИ. «Меня удивила реакция полиции. Почему они смотрят на это сквозь пальцы? Ну, иностранный он гражданин и что? — говорит Рожин. — Я регулярно участвую в различных административных процессах, которые инициированы бдительными сотрудниками полиции и постоянно удивляюсь, когда наши доблестные сотрудники полиции за самую малость подходят с исключительной принципиальностью. В то же время постоянно для известных личностей порой находятся исключения, однако уважение к законам Российской Федерации тем более на территории Российской Федерации должны проявлять все, в том числе сами силовики».

Правозащитник предполагает, что делегацию, в которую в числе прочих входил посол Великобритании, должны были сопровождать силовики, и удивляется, почему они не сделали актеру замечание.

Курение вблизи аэропортов запрещено федеральным законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступил в силу в 2013 году.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь