Posted 1 июля 2016,, 09:25

Published 1 июля 2016,, 09:25

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Грузовой корабль «Прогресс МС» не без труда пристыковался к МКС

1 июля 2016, 09:25

Транспортный грузовой корабль новой серии «Прогресс МС» пристыкован к Международной космической станции после получасового автономного полета. Таким образом, была протестирована усовершенствованная система дистанционного ручного управления космических аппаратов — ТОРУ (телеоператорный режим управления).

Грузовик был отстыкован от модуля «Пирс» примерно в 08:36 мск и отведен от станции примерно на 200 метров для проверки модернизированной системы дистанционного ручного управления. Однако при стыковке корабля обратно к МКС возникли сложности.

Источник в ракетно-космической отрасли пояснил, что после касания стыковочного узла корабля к порту МКС двигатели причаливания и ориентации космического грузовика продолжали выдавать импульс, раскачивая «Прогресс МС», хотя должны были только немного подталкивать его в порт до закрытия удерживающего устройства. Он также рассказал, что стягивание корабля к МКС проводить не планировалось. Обычно эта операция производится для механического герметичного соединения корабля со станцией, после чего космонавты могут открыть люк в корабль, не боясь разгерметизации станции.

Корабль будет висеть на механическом захвате стыковочного устройства до 3 июля, когда будет окончательно отстыкован.

«Прогресс МС» стартовал с космодрома Байконур 21 декабря 2015 года и причалил к МКС через двое суток.