Posted 4 июля 2016,, 09:34

Published 4 июля 2016,, 09:34

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

В Сестрорецке прошел фестиваль финно-угорских народов

4 июля 2016, 09:34

В парке «Дубки» в Сестрорецке состоялся ежегодный фестиваль финно-угорских народов — праздник «Юханнус».

Как сообщили в пресс-службе Дома национальностей Петербурга, все желающие смогли принять участие в увлекательных и познавательных мастер-классах по национальным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству: изготовлению финской куколки, ижорской вышивке, плетению венков из полевых цветов, а у маленьких гостей праздника была возможность пройти самый настоящий сказочный квест.

На торжественной церемонии открытия мероприятия с приветственными словами к гостям и участникам обратились советник главы администрации Курортного района Евгений Карпов, депутат Муниципального Совета Сестрорецка Юрий Козырев, представитель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Андрей Фролов, представитель Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Санкт-Петербургский Дом национальностей» Елена Стром. Выступающие отметили важность сохранения национальных традиций финно-угорских народов, пожелали гостям Фестиваля хорошего настроения.

Наиболее ярким событием фестиваля стал концерт национальных творческих коллективов с ярким узором финских танцев и самобытной красотой финно-угорских песен.

Демонстрируя свое песенное и танцевальное мастерство, артисты проводили танцевальные мастер-классы по знаменитой карело-финской польке.

В рамках фестиваля прошла фотовыставка «Образы ингерманландских женщин: знакомые лица — скрытый образ».

Программу завершил традиционный праздничный костер — на этот раз он выглядел особенно необычно, так как был разведен на воде.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.