Posted 6 июля 2016,, 05:49

Published 6 июля 2016,, 05:49

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

На Сахалине умер избитый детьми детеныш тюленя

6 июля 2016, 05:49

В реабилитационном центре некоммерческого фонда защиты природы «Зеленый Сахалин» в Холмске умер тюлененок. Детеныша с тяжелыми травмами, предположительно от ударов палками, нашли на волнорезе в Корсакове. Все усилия активистов спасти пострадавшую от жестокости людей маленькую ларгу закончились ничем.

1 июля местная жительница отправилась позагорать на побережье. Тюлененка она заметила после того, как тому подошла пара с собакой и начала делать селфи.

«Женщина позвонила в управление по делам гражданской обороны и ЧС Корсакова, но там ей ответили, что тюлени обычно выбираются на камни погреться, и ничего страшного в этом нет. На следующий день она снова пошла на побережье и увидела того самого детеныша в окружении людей, которые толпились около него и фотографировались», — пишет Sakhalin.Info. Внешний вид животного был очень болезненным, но людей это не беспокоило.

Повторный звонок в ГО и ЧС положительного результата не принес. На том конце провода ответили, что помочь не смогут, свободных людей нет. Тогда о несчастном животном женщина рассказала в соцсети, так на нее вышли сотрудники «Зеленого Сахалина». 2 июля волонтеры фонда приехали за малышом, который к тому времени крайне обессилел и, по словам очевидцев, пережил побои палками от местных детей.

Детеныш ларги был помещен на реабилитацию. Он находился в очень тяжелом состоянии: с 50%-м недобором веса, на левом боку неестественно выпирают три ребра (подозрение на перелом), гематома в области крестца и на спине, задняя левая ласта сильно опухла: возможно, внутренние повреждения. Животное не могло самостоятельно есть, как его ровесники. Кормили малыша специальной смесью с добавлением медикаментов через зонд. 6 июля тюлененка не стало.

В фонде остаются четыре детеныша тюленя, которых удалось выходить. Трех выпустят в море уже на этой неделе. Одно животное оказалось неадаптивным (из-за нападения собак тюлень потерял глаз, кроме этого он по неизвестной причине захлебывается в воде), ему подыскивают океанариум. По информации «Зеленого Сахалина», интерес к животному высказали сотрудники океанариума на юге России — в Сочи.