Posted 6 июля 2016,, 04:28

Published 6 июля 2016,, 04:28

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

СМИ: Генпрокуратура требует закрыть дело против владельца «Домодедово»

6 июля 2016, 04:28
В ведомстве сочли, что в деле отсутствуют достаточные доказательства для привлечения фигурантов дела к ответственности.

Исполняющий обязанности генпрокурора РФ Александр Гуцан направил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину требование о прекращении уголовного преследования владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика и двух других фигурантов уголовного дела, связанного с терактом в 2011 году.

Как сообщает «Коммерсант», Генпрокуратура выявила нарушения федерального законодательства, допущенные следователями при возбуждении уголовного дела в отношении Каменщика, директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова и экс-управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити» Андрея Данилова.

В ведомстве сочли, что в деле отсутствуют достаточные доказательства для привлечения фигурантов дела к ответственности. В частности, Генпрокуратура отметила, что законодательство обязывало руководство столичного аэропорта обеспечить безопасность движения и эксплуатации транспорта, а не защиту от терактов.

В уведомлении Гуцана также указывается на то, что возможные нарушения в «Домодедово» в этой части расследовались в рамках уголовного дела, возбужденного еще в 2011 году, но в августе 2015 года оно было закрыто из-за отсутствия вины в действиях должностных лиц, отвечающих за транспортную безопасность, в том числе Некрасова и Данилова. К тяжким последствиям в результате теракта, согласно мнению Генпрокуратуры, привели не действия обвиняемых, а третьих лиц — исполнителя теракта и его пособников.

При этом, отмечает издание Гуцан потребовал от Бастрыкина принять «безотлагательные меры», в то время как у руководства СКР нет возможности обжаловать данное решение, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает в подобных случаях обращение в Генпрокуратуру.

1 июля Каменщик был освобожден из-под домашнего ареста по решению Мосгорсуда.

По версии следствия, Каменщик, бывшая глава российского представительства компании «Эрпорт менеджмент компани лимитед» Светлана Тришина, бывший глава аэропорта «Домодедово» Вячеслав Некрасов и управляющий авиационной безопасностью Андрей Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.