Posted 7 июля 2016,, 11:51

Published 7 июля 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 02:43

Updated 31 марта, 02:43

Киевсовет потребовал от Рады и Порошенко не допустить проведения выборов в Донбассе

7 июля 2016, 11:51

Киевский горсовет принял решение «Об обращении депутатов Киевского городского совета к Верховной раде и президенту Украины» относительно недопущения выборов в Донбассе. Соответствующий проект решения поддержали 77 депутатов, инициатором выступила депутатская фракция «Объединение «Самопомич» в горсовете, сообщает пресс-служба этой фракции.

Согласно обращению, чтобы избежать «легитимизации оккупантов на территории Украины», депутаты горсовета призывают: не проводить выборы в самопровозглашенных республиках Донбасса, пока Украина не восстановит полный контроль над этими территориями и границей; ни при каких обстоятельствах не предоставлять особый статус ДНР и ЛНР.

Депутаты также требуют принять закон, которым признать события на Востоке Украины, начавшиеся в 2014 году, войной; прекратить торговлю с ДНР и ЛНР и установить контроль за линией разграничения.

Кроме того, горсовет настаивает на определении политики государства в отношении «временно оккупированной территории Украины» и содействии восстановлению Украины в пределах ее границ.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал, что уже есть фактически согласованная концепция законодательства для проведения местных выборов в Донбассе. Глава государства отмечал, что выборы на Востоке Украины возможны после обеспечения безопасности, введения полицейской миссии ОБСЕ и возвращения Киеву контроля над границей.