В турецких тюрьмах вместе с мятежниками удерживаются 62 ребенка

25 июля 2016, 16:36

По меньшей мере 62 ребенка задержаны в Турции после попытки военного переворота. Дети до сих пор находятся в тюрьмах и не могут связаться с родителями, сообщает The Telegraph.

Издание пишет, что речь идет об учащихся военной школы Kuleli, которых задержали по подозрению в участии в заговоре против государства. Подросткам — от 14 до 17 лет. Сообщается, что незадолго до мятежа детей заставили надеть камуфляжную форму и взять незаряженное оружие.

Как пишет издание, родителям некоторых детей звонили из школы и сообщали, что их дети приглашены на вечеринку. Однако позднее, когда детям удавалось связаться с родителями, они сообщали, что командиры школы отобрали у них телефоны, дали форму, оружие и заставили их охранять учебное заведение. В итоге командиры сбежали, а воспитанников задержали, передает издание. По его данным, родители некоторых других учащихся заявили, что их детей заманили в тот день в школу, пообещав встречу с известными футболистами.

В ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Позднее власти страны сообщили, что путч подавлен. На следующий день начались массовые задержания и аресты. Более 45 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы. После неудачной попытки переворота турецкие власти на три месяца ввели в стране режим чрезвычайного положения, а также приостановили действие Европейской конвенции о правах человека.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Мятеж в Турции
Подпишитесь