Новое место для проекта «Диалоги» назовут через две недели из соображений безопасности

27 июля 2016, 18:13

Ежемесячный проект «Диалоги» ранее закрытый «в связи с давлением» неких структур, возобновится 27 августа, сообщил корреспонденту «Росбалта» куратор «Открытой библиотеки» Николай Солодников.

«Действительно проект возобновляется, но место мы пока держим в тайне. Это не каприз, а лишь из соображений безопасности», - сказал собеседник, отметив, что новое место для проекта будет названо через две недели.

О приостановке «Диалогов» стало известно 26 июня. По словам Солодникова, проект пришлось закрыть после проверок ФСБ, которые прошли тремя днями ранее. После этого Солодников покинул Россию, в настоящий момент он также находится за рубежом. Сообщалось, что сотрудники ФСБ изъяли технику и документы и потребовали информацию о трудоустройстве Солодникова. Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела о хищении бюджетных средств.

«Диалоги» — публичные дискуссии на общественно-политические темы. С 2014 года проводились в библиотеке имени Маяковскогов рамках общественно-культурного проекта «Открытая библиотека».

Участниками ежемесячных встреч становились писатели, историки, политики, журналисты и ученые. Среди них: режиссер Александр Сокуров, журналисты Максим Шевченко и Павел Шеремет, писатель Дмитрий Быков, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов и многие другие.

Интервью с Николаем Солодниковым читайте здесь.

#Общество #Всегда актуально #Александр Сокуров #Петербург #Россия
Подпишитесь