Posted 27 июля 2016,, 10:28

Published 27 июля 2016,, 10:28

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

В Кремле ответили на нежелание Киева возвращать $3 млрд

27 июля 2016, 10:28

Россия может с использованием норм международного права требовать от Украины выплаты долга в $3 млрд. Об этом заявил пресс-секретарь РФ президента Дмитрий Песков.

«Я пока не могу вам сказать, какие будут предприниматься и когда будут предприниматься шаги, — цитирует его ТАСС. — Российская сторона оставляет за собой право реагировать соответствующим образом в юридико-международной плоскости с целью защиты своих, в данном случае суверенных, коммерческих интересов».

Как уточнил Песков, пока никаких решений не принималось.

«Россия последовательно артикулирует свою позицию, — напомнил он. — Мы считаем это суверенным долгом, государственным долгом с соответствующими последствиями для финансовых обязательств Украины».

26 июля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина может не возвращать России $3 млрд, которые были получены во время правления Виктора Януковича, так как этот кредит был «политическим».

17 февраля 2016 года Россия подала иск к Украине в лондонский суд по долгу в $3 млрд. Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь, Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным.