Posted 4 августа 2016,, 16:26

Published 4 августа 2016,, 16:26

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

«Газпром» настаивает на сносе жилых домов в Хотьково из-за станции

4 августа 2016, 16:26

Суд, рассматривающий иск «Газпрома» о сносе домов в подмосковном Хотьково, приостановлен, заявил председатель совета при губернаторе Московской области по правам человека Анатолий Кучерена. Однако в «Газпроме» настаивают на продолжении судебной тяжбы.

«На сегодняшний день суд приостановлен в связи с тем, что суд назначил экспертизу. Мы договорились, что будем оказывать квалифицированную юридическую помощь: будет представитель совета непосредственно присутствовать в суде, когда будет рассматриваться дело после того, как будут получены результаты экспертизы», — отметил он, сообщает «Интерфакс».

Кучерена уточнил, что «Газпром» в настоящий момент настаивает на продолжении судебного процесса. По его мнению, конфликт вокруг сноса можно решить, если корпорация примет решение о переносе газораспределительной станции, вблизи которой находятся данные дома.

«Мы считаем все-таки, что у „Газпрома“ в Хотьково есть возможность сместить эту газораспределительную станцию — там площадь позволяет. Но, тем не менее, представитель (предприятия „Газпром трансгаз Москва“ — прим. ред.) заявил, что суд должен продолжаться. Я считаю, что это абсолютно неправильно, цинично», — высказал он свое мнение.

Владельцы дачных домов в Хотьково пользуются ими с 1970-х годов, напомнил он, при этом технические параметры газораспределительной станции с этих времен не изменялись, поэтому «ставить вопрос о том, чтобы эти люди были выселены без компенсации нечестно и неоправданно».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что в Кремле знают из сообщений СМИ о конфликте госкомпании «Газпромом» с жителями Хотьково в Подмосковье.
«Мы видели сообщения СМИ на этот счет. Вместе с тем обстоятельства везде разные в каждом конкретном случае. Пока, наверное, не стоит говорить о каком-то массовом характере», — сказал Песков.
По его словам, «в любом случае всегда есть законные пути защиты интересов домовладельцев».
Дочернее подразделение «Газпрома» — компания «Газпром трансгаз Москва» — намерено получить через суд разрешение на снос 22 домов в садовом товариществе у подмосковного Хотьково из-за того, что дома попадают в опасную зону газораспределительной станции.
Как стало известно из исков, поданных в суд, владельцы домов обязаны снести их за свой счет, а также компенсировать судебные издержки.
Газораспределительная станция в Хотьково существует с 1964 года, но после реконструкции ГРС и охранная зона выросли в объемах, а дачные участки оказались вне закона.