Posted 5 августа 2016,, 07:05

Published 5 августа 2016,, 07:05

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Торги на российском рынке акций стартовали в плюсе

5 августа 2016, 07:05

В пятницу, 5 августа, торги на российском рынке акций стартовали ростом: индекс ММВБ к 10:04 мск прибавил 0,14% к предыдущему закрытию и составил 1947,58 пункта, РТС к этому времени подрос на 0,48% до 931,95 пункта. Об свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному.

«Котировки фьючерсов на нефть Brent откатились ниже уровня в $44 за баррель, корректируясь после самого масштабного 2-х дневного роста за последний месяц, спровоцированного опубликованными данными нефтегазовой статистики. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о вероятном повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня», — указывает эксперт.

«Банк Англии смягчил вчера свою денежно-кредитную политику, понизив базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 0,25% годовых, что является минимальным уровнем за последние более чем триста лет. Вместе с тем, по итогам заседания британский регулятор увеличил лимит средств на выкуп активов на 60 млрд фунтов стерлингов, доведя его до величины в 435 млрд фунтов стерлингов. Глава британского ЦБ Марк Карни вчера заявил, что может продолжить снижение ставок, а все элементы пакета стимулов могут быть расширены. Таким образом, Банк Англии начал новый раунд программы стимулирования, дабы поддержать на плаву тонущую британскую экономику, что может способствовать дальнейшему ослаблению фунта стерлингов, за который скоро, возможно, будут давать только доллар», — полагает Шагов.

«Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1945 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в случае улучшения внешнего фона этот фондовый индикатор может предпринять очередную попытку завершить неделю выше технически важного уровня в 1950 пунктов. При этом внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, публикации данных экономической статистики и происходящих событий. В числе предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на фондовый рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов Сбербанка и ММК», — считает он.