Физики смогли заставить пузырек воздуха не подниматься на поверхность воды

10 августа 2016, 15:40

Ученым из марсельского университета во Франции удалось нарушить закон Архимеда. Физики смогли заставить пузырек воздухе на подниматься на поверхность воды.

Во время образования пузырьков в естественных условиях, невозможно контролировать их диаметр и положение в пространстве. Однако в ходе исследования ученые обездвижили пузырек воздуха в жидкости, не дав ему подняться к поверхности, передает Phys.org.

Как выяснилось, при радиусе закругления кончика электрода в диапазоне от одного нанометра до одного микрометра и при определенной частоте и амплитуде тока пузырьки появляются в одной и той же точке на острие наноэлектрода.

Исследователям удалось остановить пузырек в одном месте с помощью резкого повышения частоты тока. Оказалось, что даже если после этого двигать электрод, пузырек будет неизменно находиться над ним.

Несмотря на кажущуюся неподвижность пузырька, молекулы в нем находились в постоянном движении. На его поверхности все время появлялись молекулы водорода и кислорода, они же входили в него сквозь нижнюю пленку и выходили сквозь верхнюю.

#Общество #Всегда актуально #Стиль жизни
Подпишитесь