Posted 10 августа 2016,, 15:35

Published 10 августа 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

Руководителей казахстанских регионов накажут за плохое освоение средств по программе «Нурлы жол»

10 августа 2016, 15:35

Сегодня, 10 августа, на заседании правительства Казахстана обсуждался вопрос о реализации национальной программы «Нұрлы жол». По информации вице-министра национальной экономики Марата Кусаинова, на нее предусмотрено выделение из Нацфонда Казахстана 769,6 миллиарда тенге. Освоение средств, по его словам, осуществляется в запланированном объеме, но с некоторым отставанием, сообщает «Новости-Казахстан»

«Отставание от плановых показателей наблюдается по 8 регионам: в Костанайской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях, а также в Астане и Алматы. По информации акиматов, отставание в графике освоения средств будет ликвидировано до 1 сентября», — сказал Кусаинов.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил, что сегодня эта работа проводится в недостаточном объеме и поручил Миннацэкономики проанализировать ситуацию с освоением средств в регионах и внести предложение по рассмотрению ответственности курирующих заместителей акимов.

«Обращаю внимание акимов на полное и своевременное освоение выделенных средств. Это персональная ответственность акимов и администраторов бюджетных программ… Акимам областей и городов Астаны и Алматы обеспечить своевременное и надлежащее освоение средств на строительство объектов образования и их введения в эксплуатацию», — сказал премьер.

План инфраструктурного и экономического развития Казахстана «Нұрлы жол» (Путь в будущее) осуществляется по инициативе президента Нурсултана Назарбаев, выступившего с этой идеей в конце 2014 года.