Специалисты Минобороны уничтожили более 2 тыс. туш зараженных сибирской язвой оленей (видео)

11 августа 2016, 12:18

Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны РФ уничтожили в очаге заражения сибирской язвой на Ямале останки более 2 тыс. оленей, погибших от болезни.

Как передает ТАСС, в сутки специалисты Минобороны сжигают останки от 200 до 350 оленей. В общей сложности уже ликвидировано 87% павших животных — в зоне заражения уничтожены останки 2,062 тыс. животных.

Военные специалисты ликвидируют последствия сибирской язвы в тундре в два этапа. Сначала останки сжигают при температуре до 140 градусов, чтобы уничтожить споры сибирской язвы, затем военнослужащие проводят дезинфекцию с помощью хлорной извести.

На сегодняшний день диагноз сибирской язвы подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей, 1 августа скончался 12-летний подросток от кишечной формы болезни. Из очага заражения были госпитализированы 96 человек, среди них 53 ребенка, на данный момент в инфекционном отделении Салехарда под наблюдением врачей остаются 57 пациентов — 31 ребенок и 26 взрослых.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь