Posted 13 августа 2016,, 14:04

Published 13 августа 2016,, 14:04

Modified 31 марта, 02:18

Updated 31 марта, 02:18

Минобороны Украины опровергло причастность к «крымским терактам» сотрудников ГУР

13 августа 2016, 14:04

Появившаяся в российских СМИ информация о причастности сотрудников Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины к подготовке так называемых крымских «терактов» не является достоверной. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского оборонного ведомства.

«Относительно отдельных заявлений российских спецслужб. Министерство обороны сообщает, что в составе Главного управления разведки никогда не существовало 37-го батальона 56-й бригады. Лица, о которых говорится в сообщениях, не являются сотрудниками Главного управления разведки Министерства обороны Украины», — отмечается в сообщении.

Ранее российские СМИ писали о составе диверсионной группы, которую сотрудники ФСБ обнаружили в ночь на 7 августа вблизи Армянска. Сообщалось, что организатором был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк. Также в группу входили командир взвода разведки 37-го батальона лейтенант Алексей Сандул, офицер ГУР с позывным «Лис» Олег Дмитренко, разведчик Александр Кириллов, а также Олег Москвитин.

ФСБ России заявляла о предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма «диверсионно-террористических групп» из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Служба сообщала о ликвидации на территории Крыма «агентурной сети» украинского ГУР и задержании граждан Украины и РФ, «оказывавших содействие в подготовке терактов».

В Минобороны, ГУР, СНБО Украины сообщения об украинских диверсантах опровергли.