Posted 16 августа 2016,, 09:02

Published 16 августа 2016,, 09:02

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

«Ростов» без денег Саввиди – не игрок

16 августа 2016, 09:02
На старте нового сезона футбольный вице-чемпион России попал в зону турбулентности. Что будет дальше, задается вопросом «КП».

Ну вот и развязалась ключевая интрига футбольной России этого лета: Курбан Бердыев ушел из «Ростова» и подписал контракт с московским «Спартаком». А Станислав Черчесов возглавил сборную России. Однако осадочек остался — куда ж без него.

Уход тренера из «Ростова» стал болезненным не только для болельщиков, но и для руководства клуба, для самого Бердыева и для спонсоров. Ростовский предприниматель Иван Саввиди, регулярно вытаскивающий «Ростов» из долговой ямы, вступил в заочный диалог с Бердыевым. Выпад, еще выпад, едкий ответ — и на выходе куча кривотолков.

Напряжение колоссальное, и эти нервы можно понять.

Ухода Бердыева не хотели.

Курбан Бердыев стал родным для «Ростова», он как никто другой приблизил клуб к чемпионству. Построил и мощную, и в по-своему креативную команду, способную конкурировать с любым соперником. В Лигу чемпионов, в конце концов, вывел. Переоценить его вклад невозможно.

Все так. Но есть тонкий нюанс.

Все в один голос задавали вопрос — а что дальше?

Допустим, «Ростов» стал бы чемпионом. На что покупать усиление команды? Как выплачивать долги по зарплатам? Откуда взять спонсоров?

В любом случае, это тупик и Бердыев все равно ушел бы.

- Почему Бердыев говорит о конфликте? - удивился Иван Саввиди. - Ему надо каким-то образом, видимо, обосновать, почему в такой ситуации он бросает бюджетный клуб и уходит в клуб, который не имеет финансовых проблем вообще.

В том-то и дело. Генеральный спонсор у команды есть. «Группа Агроком», которой владеет Иван Саввиди, выделила 545 миллионов рублей в качестве спонсорской помощи клубу. В 2015 году Саввиди, с которым Бердыев вступил в перепалку, в самый критический момент уже выделил клубу транш в 100 миллионов рублей. Мало? Простите, но клуб — бюджетный. Крупные госкорпорации не берут над ним шефство. Кроме того, деньги были выделены тогда, когда клуб оказался на грани банкротства. Именно тогда, когда «Ростов» накопил долгов на 1 млрд рублей. Тогда футболисты были готовы судиться за заработанные деньги, ведь организация имела долги по зарплате перед ними. Тогда были даже попытки внутренних забастовок. А Российский футбольный союз и вовсе запретил клубу принимать новых игроков!

Если бы не эти спасительные транши, никакой борьбы за мечту — заветное чемпионство — не случилось бы. Речь не о коммерциализации спорта, просто современный футбол нежизнеспособен без финансирования. Штаб тренеров, игроки, инфраструктура, перелеты и сборы — все это должен кто-то оплачивать. В ростовском случае — это Саввиди. Сложно представить, что станет с клубом, если он откажется от поддержки клуба. А такие мысли бизнесмен в запале эмоций уже допускал.

- Наверняка «Ростов» начнет скатываться на дно турнирной таблицы, - предположил в беседе с «КП» футболист и тренер Евгений Ловчев. - Потому что у клуба пока единственный крупный спонсор — Саввиди, в конфликт с которым вступил Бердыев. Захочет ли «Ростов» доказать Бердыеву, что он может жить и без него? Станет ли Саввиди вкладывать в клуб деньги и дальше? В отсутствии финансов конкурировать будет крайне сложно. Ведь Бердыев зовет с собой группу футболистов, а они пойдут за ним, если клуб не сможет платить им деньги. И это будет только на руку соперникам — «Спартаку», «Краснодару» и другим командам.