Posted 17 августа 2016,, 06:34

Published 17 августа 2016,, 06:34

Modified 31 марта, 02:15

Updated 31 марта, 02:15

Moodyʼs сохранило наивысший рейтинг Австралии, но указало на проблему госдолга

17 августа 2016, 06:34

Главный казначей Австралии Скотт Моррисон приветствовал решение международного агентства Moodyʼs сохранить за его страной навысший кредитный рейтинг «Aaa».

«Наш наивысший рейтинг помогает удерживать низкие цены кредитования бизнеса и потребителей, способствует сохранению более сильных позиций в случае любого внешнеэкономического шока. Это важно в условиях все более возрастающей неопределенности в глобальной экономике», — заявил главный казначей, чьи слова приводит ТАСС.

Объявив о сохранении за Австралией наивысшего кредитного рейтинга, агентство Moodyʼs в то же время уточнило, что «национальный долг страны увеличивается и его уровень уже нельзя называть низким».

Эксперты агентства также обратили внимание на несколько политических факторов, которые, по их мнению, могут помешать Австралии в ближайшие годы успешно решать проблемы бюджетных дефицитов, в том числе на «незначительное большинство правящей Либерально- национальной коалиции в Палате представителей (нижней палате федерального парламента)» и на «раздробленный Сенат».

В настоящее время Австралия является одной из 10 стран мира, имеющих наивысшие кредитные рейтинги всех международных агентств из «большой тройки» — Moodyʼs, S&P и Fitch. В эту десятку также входят Германия, Дания, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Сингапур, Швейцария и Швеция.