ФАС выявила картельный сговор на аукционах на поставку лекарств

19 августа 2016, 12:48

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила признаки картельного сговора на более чем 700 аукционах на поставку лекарств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд на всей территории РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве отметили, что в картели принимали участие ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма».

В антимонопольной службе уточняют, что снижение начальной максимальной цены контракта на поставку лекарств и медизделий для поликлиник и больниц при участии этих компаний в закупке отсутствовало или было минимальным (0,5-2%).

«Несмотря на наличие явных признаков сговора, заявлений о нарушении законодательства от медицинских учреждений по этим фактам не поступало. Никакая другая отрасль сегодня не подвержена такому массовому влиянию антиконкурентных практик», — сообщил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Ранее часть компаний, в отношении которых возбуждено дело, уже совершали аналогичные правонарушения, отмечают в ФАС. В частности, компании «Росмедкомплект», «Эталон-Трейдинг», «Маркет Фарм» и «ПИК» признали виновными в заключении антиконкурентных соглашений на 38 открытых электронных аукционах Карелии. Общая сумма начальных контрактов составляла более 85 млн рублей.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь