Культуролог: В правительстве РФ не понимают, что такое образование

19 августа 2016, 20:00

Россия потерпела крупнейшее поражение в сфере образования. Страна могла стать лидером, но уже этого не добьется. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал писатель и культуролог Андрей Столяров, рассуждая о кадровых перестановках в Министерстве образования РФ.

По словам эксперта, экономические ресурсы, которыми обладает Россия, всегда будут хуже, чем на Западе. РФ, в отличие от западных стран, по сути, платит два дополнительных налога: на климат и на транспорт. Производство в России всегда будет дороже, в прямой конкурентной борьбе страна будет проигрывать. Ценными являются те ресурсы, которые не требуют механических затрат. Образование как раз такой ресурс, в России оно всегда стояло на особом месте, но сегодня не развивается.

«Никакое правительство — ни либеральное, ни авторитарное — не хочет иметь образованных граждан. Существует такой парадокс. С одной стороны, нужны образованные граждане, чтобы двигать экономику и науку, а с другой стороны, их боятся, потому что образованные граждане всегда предъявляют завышенные требования к правительству. Правительства нашли выход из этой ситуации. Они готовят не образованных граждан, а специалистов. Человек знает свою специальность, но вне ее он беспомощен. Он не понимает, что происходит. Мы сделали ставку как раз на специалистов. Это тактика. А стратегия — это интеллектуалы. Это я называю поражением», — сказал Столяров.

Комментируя переход из администрации президента в правительство Ольги Васильевой, Столяров отметил, что в Кремле не понимают, что такое образование.

«У нас думают, юрист — это образование, но это не образование, а профессия. Образование — это знание культуры, истории, представление о том, чем является собственно знание. Я боюсь, что человек, который сейчас пришел на должность министра образования, не понимает, что качество знания должно быть совершенно иным. Я боюсь, что никто этого не понимает в нашем правительстве», — констатировал Столяров.

Культуролог считает, что современные школы необходимо разгрузить. Ученикам сегодня преподают огромное количество абсолютно ненужных сведений.

«Например, тригонометрия. Я ни разу в жизни не видел человека, которому бы понадобилась тригонометрия. Нужные знания ложатся на мутный слой и не усваиваются», — считает писатель.

Что касается высшего образования, то Столяров уверен, что университет должен существовать как самостоятельная среда, интеллектуальный микрогород, задавая образовательный уровень. «Университет не может быть военной командой. Ректор приказал — и все построились, отдали честь, пошли выполнять задание. Университет должен быть свободным. Только в свободной среде могут вырасти настоящие интеллектуалы. Есть, конечно, и второй путь — интеллектуалы могут появиться под очень сильным авторитарным давлением. Наши члены правительства не подозревают о таких вещах», — сказал Столяров.

Сегодня стало известно об отставке министра образования РФ Дмитрия Ливанова. Новым министром назначена Ольга Васильева. Чиновницу из администрации президента называют «пропагандистом идей патриотизма».

#Политика #Главное #Всегда актуально #Андрей Столяров #Ольга Васильева #Петербург #Россия
Подпишитесь