Posted 19 августа 2016,, 06:42

Published 19 августа 2016,, 06:42

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

МИД Украины запретил партии ПАРНАС агитировать в Крыму

19 августа 2016, 06:42

Министерство иностранных дел Украины не даст кандидатам от российской партии ПАРНАС разрешения на проведение агитации на территории Крыма на выборах в Государственную думу 18 сентября. Об этом заявил директор политического департамента МИД Алексей Макеев, сообщает «Украинская правда».

Он отметил, что полуостров «является территорией Украины», и избрание на ее территории депутатов другого государства не может быть разрешено.

Напомним, кандидаты в депутаты Госдумы от ПАРНАСа в Краснодарском крае обратились в украинское консульство за транзитными визами, чтобы иметь возможность ездить в Крым для агитации.

В обращении отмечалось, что таким образом кандидаты смогут прибыть на территорию Крыма по суше через Украину, «уважая нормы не только отечественного законодательства, но и, одновременно, международного права».

Руководитель регионального отделения партии Леонид Запрудин заявил при этом, что «кандидаты воздержатся от организации избирательной кампании в Крыму в случае отсутствия добра со стороны Украины».

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума. На нем большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за такое решение.