Posted 24 августа 2016,, 11:35

Published 24 августа 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Ни один кандидат от петербургского ПАРНАС не смог восстановиться на выборах через суд

24 августа 2016, 11:35

Городской суд Петербурга признал законным отказ в регистрации кандидата в депутаты ЗакС от ПАРНАС Сергея Кузина. Как сообщает корреспондент «Росбалта», суд признал действительными только 60 подписей из более 300 «забракованных», чего было недостаточно для восстановления оппозиционера на выборах.

Сергей Кузин планировал выдвигаться в избирательном округе № 11 и сдал в ТИК 4 тыс. 548 подписей избирателей. Комиссия по закону должна была проверить 25% из них. Обнаруженный брак составил 32,3%, в то время как для регистрации их количество не должно превышать 10%.

На суде кандидат пытался доказать незаконность признания ряда подписных листов недействительными. Представитель прокуратуры взял перерыв для изучения документов, однако в итоге не увидел причин для отмена отказа в регистрации. С этой позицией согласился и суд.

Кузин, как и другие кандидаты от ПАРНАС, намерен обжаловать вердикт в Верховном суде. Но, учитывая близость дня выборов, оппозиционеру все же вряд ли удастся вовремя восстановиться.

Ранее Горсуд отказал в регистрации двум другим кандидатам от ПАРНАС — Льву Дмитриеву и Даниилу Кену. Таким образом, у ПАРНАС не будет ни одного представителя в мажоритарных округах. Однако голосовать за оппозиционеров можно будет по партийным спискам.

Пока ни одному кандидату в Петербурге не удалось восстановиться на выборах через суд. Жалобы по поводу восстановления от партийцев и самовыдвиженцев рассматривает и Горизбирком. Однако и таким образом никто еще не смог оспорить изначальные решения ТИКов по снятию с кампании.

Выборы в ЗакС Петербурга состоятся 18 сентября. 25 депутатов будут выбраны по одномандатным округам, 25 — по партийным спискам.