СМИ рассказали, как политики Эстонии используют «российский вопрос» в президентской кампании

24 августа 2016, 08:32

Тема России станет центральной на выборах президента в Эстонии. Об этом пишет Politico.

По информации издания, за более тесные отношения с Москвой традиционно выступает эстонская Центристская партия. По словам кандидата в президенты от этой партии Майлис Репс, «безопасность Эстонии сильно окрепнет, если у страны будут хорошие отношения с соседями».

В свою очередь об угрозе из Москвы заявляет Партия реформ (от нее на выборы президента выдвигается бывший вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас). По мнению ряда политиков, такая риторика лишь запугивает избирателей, пишет издание.

Еще один кандидат в президенты Аллар Йыкс, которого поддерживают две небольшие правые партии, по российскому вопросу занимает промежуточную позицию между Партией реформ и Центристской партией. «Мы должны поддерживать максимально хорошие отношения со всеми нашими соседями, насколько это возможно», — приводит его слова издание.

По сведениям СМИ, примерно четверть населения Эстонии (1,3 млн) — русскоязычные. Многие этнические эстонцы обеспокоены их «недостаточной интегрированностью»: они смотрят российское телевидение, следят за политикой Кремля и имеют российские паспорта.

В августе—сентябре 2016 года в Эстонии будет выбран новый президент. Нынешний президент Тоомас Хендрик Ильвес находится на своем посту второй срок подряд. По данным местных экспертов, вероятно, что ни один из кандидатов на пост президента не наберет две трети голосов, а значит в сентябре право голоса перейдет к 335 выборщикам — депутатам и лидерам сельских районов. Основная борьба развернется между Сиймом Калласом и Майлис Репс, а центральной темой дебатов станут отношения с Россией.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Россия
Подпишитесь