Posted 26 августа 2016,, 21:59

Published 26 августа 2016,, 21:59

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

В Женеве признанием «нерешенных проблем» завершилась 12-часовая встреча Лаврова и Керри

26 августа 2016, 21:59
Российский министр сообщил, что на следующей неделе продолжится работа над соглашением о прекращении огня в Сирии.

В Женеве подошла к концу длительная встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

С перерывами заседание, на котором обсуждалась ситуация в Сирии, шло более 12 часов.

Днем к переговорам на время присоединился спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура. Он выразил надежду, что обсуждение ситуации будет способствовать возобновлению межсирийских переговоров в конце августа.

В четверг Москва и Вашингтон сообщили, что главной темой встречи Лаврова и Керри станут окончательные договоренности о координации военных действий в Сирии, где США поддерживают вооруженную оппозицию, а Россия — режим президента Башара Асада. «Они попытаются спасти тускнеющую надежду на перемирие в гражданской войне в Сирии — перемирие, в рамках которого силы России и сирийского правительства прекратили бы бомбить районы проживания гражданского населения и местонахождения повстанцев, а Россия и США начали бы скоординированные атаки на террористические группировки из оговоренного списка», — написала газета The Washington Post.

Как заявил на пресс-конференции по окончании встречи с Лавровым Керри, очертания этого сотрудничества становятся все яснее. По его словам, Россия и США уладили большинство деталей по шагам по восстановлению режима прекращения огня, но есть «небольшие нерешенные проблемы», передает «Эхо Москвы» «Эксперты РФ и США в ближайшие дни будут улаживать оставшиеся детали возобновления режима прекращения огня в Сирии», — заявил госсекретарь.

По его словам, большинство сирийцев даже сегодня не знают, что было соглашение о прекращении огня, по большей части оно осталось на бумаге. "Это соглашение необходимо пересмотреть для того, чтобы оно могло достичь цели», — отметил Керри. «Сегодня я могу сказать, что мы достигли ясности касательно того, как двигаться вперед, — добавил он. — Мы завершили большую часть всех технических дискуссий, которые главным образом будут сфокусированы на том, чтобы прекращение насилия стало реальным».

Лавров же заявил, что рассчитывает на то, что договоренности России и США по Сирии будут достигнуты очень скоро, сообщает «Интерфакс». «Я рассчитываю, что в самое ближайшее время мы уже сможем представить на суд международной общественности результаты наших совместных усилий», — сказал он. Глава МИД отметил, что «те базовые принципы, которые были согласованы в ходе наших переговоров (в Москве) и были закреплены в ходе встречи Джона Керри с президентом Путиным, сегодня получили дальнейшее развитие».


«По причинам, которые Джон упомянул, нам еще необходимо довести до конца совсем немного, я бы сказал так, вопросов, которые требуют конкретизации. Наши эксперты продолжат эту работу в Женеве на следующей неделе», — сказал российский министр.

Прекращение боев в Сирии возможно только после размежевания террористов и оппозиции и понимание этого у России и США становится более четким, подчеркнул он.

Режим перемирия начал действовать в Сирии 27 февраля благодаря совместной договоренности России и США. Соглашение не распространяется на группировки, признанные Советом Безопасности ООН террористическими, включая запрещенные в России «Исламское государство» и «Джебхат Фатх аш-Шам» (ранее - «Джебхат ан-Нусра»).