Posted 29 августа 2016,, 14:43

Published 29 августа 2016,, 14:43

Modified 31 марта, 02:05

Updated 31 марта, 02:05

Между репой и брюквой

29 августа 2016, 14:43
Сегодня мы живем в системе бесконечного потребительского выбора. Политический выбор встраивается в эту систему. В нем больше нет ничего возвышающего.

При этом для простого человека, чья жизнь была чередой обыденных повторяющихся действий, возможность политического выбора, выбора, основанного на ценностях (бунт в России, к примеру, это ведь аналог голосования в Англии с точки зрения акта выбора) — было редким возвышающим моментом. Особенно если учесть, что прочие выборы — это выбор между репой и брюквой, да и то в хороший день.

Но сегодня мы живем в системе бесконечного потребительского выбора. И выбор политический встраивается в эту систему. В политическом выборе больше нет ничего возвышающего. Это как выбрать телесериал на Imdb и уж точно менее значимо для выбирающего, чем телевизор.

Ну, а дальше все классически по правилам потребительского поведения в не сильно значимом для потребителя секторе. Нам все равно, какой йогурт взять по большому счету, поэтому берем то, что берет большинство (привет актуальной кампании ЕР!) или то, у чего реклама креативнее и громче («нарратив национальной безопасности» из цитаты). Но если вдруг выясняется, что креативная реклама сопровождается поносом или дурным вкусом — мы этот йогурт больше брать не будем.

И вот человек одновременно за пакет Яровой и против ограничения личной свободы, за Patriot act и против прослушек и перлюстраций АНБ, против убийц летчиков и за турецкий отель. И это — абсолютно нормально, кстати. Если ты совершаешь политический выбор с тем же отношением, с которым ты выбираешь развлечение — то ты и не можешь, и не должен думать об ответственности. Но и другого отношения к акту политического выбора в ситуации бесконечной череды выборов — потребительских, коммуникационных, культурных — быть не может.

Человечество просто переросло «демократию Нового Времени». Великие абстракции (последняя из которых — «политкорректность») больше не могут управлять, они не способны занять в мозгах достаточно места для этого. Это не хорошо, не плохо. Это просто так. Модернизация, подтяжки этой системы, которые были эффективны, сегодня не работают или работают на еще большую дискредитацию акта политического выбора в старомодном представлении.

Что будет? А вот мы и посмотрим, что будет. Но политическая «лихорадка неясного генеза», как это бы назвали врачи, последних лет связана именно с этим феноменом. Принятый набор политических систем выглядит несовременным и неподходящим для принятого способа потребления и критериев совершения потребительского выбора.

Прочитать оригинал поста Глеба Кузнецова с комментариями читателей его блога можно здесь.