В СБУ опровергли существование «тайной тюрьмы» в Харькове

29 августа 2016, 14:07

Начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук опровергает информацию правозащитных организаций о существовании «тайной тюрьмы» СБУ в Харькове и освобождении оттуда 13 человек, а также заявляет о содействии спецслужбы в предоставлении информации во время очередного визита представителей подкомитета ООН по предупреждению пыток.

«Тайные тюрьмы» СБУ — это напоминает мне (…) о слухах, касающихся «тайных тюрем» ЦРУ», — сообщил Ткачук в эфире телеканала «112 Украина».

В этом контексте он призвал с осторожностью относиться к таким «громким заявлением».

«Информация о «тайной тюрьме» в Харькове не соответствует действительности… Да, у нас есть в Харькове подразделение — сектор обеспечения досудебной следствия, где следователи СБУ работают с задержанными и подозреваемыми лицами. (…) Там отсутствуют условия для удерживания людей», — заявил Ткачук.

Он также отметил, что по поручению главы СБУ Василия Грицака уже проводится проверка, если будут получены какие-то доказательства, подтверждающие информацию докладов правозащитников, то они будут переданы в органы прокуратуры.

Отвечая на вопрос относительно возможного визита миссии ООН, в частности, в изоляторы, начальник аппарата главы СБУ проинформировал: «5 сентября, если не ошибаюсь, делегация подкомитета (ООН) по предупреждению пыток прибудет в Украину. Все документы, все поручения, необходимые от СБУ, глава спецслужбы Грицак подписал. То есть полномочия на посещение не только следственных изоляторов, но и каких-либо помещений СБУ для того, чтобы снять все инсинуации и домыслы в этих вопросах».

«Мы будем плодотворно с этой делегацией работать и предоставлять поддержку для реализации их полномочий», — заверил Ткачук.

Ранее в докладе Amnesty International и Human Rights Watch сообщили, что перед публикацией отчета представители этих организаций встретились с главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом и передали ему список из 16 человек, которые находятся в «тайных тюрьмах» в Харькове. В отчете говорится, что шесть человек были освобождены 25 июля, еще семеро, в том числе одна женщина — 2 августа. 12 из этих освобожденных были в списке, который правозащитники передали Матиосу.

Правозащитники утверждают, что в «тайных тюрьмах» СБУ сейчас находятся, как минимум, еще пять человек. Двое из них являются гражданами России, еще двое — Украинцы, живущие в Харькове. Пятый человек якобы страдает психическим заболеванием.

21 июля Amnesty International и Human Rights Watch представили совместный доклад «Вас не существует: Произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины», в котором рассказывается, что украинские власти в ходе конфликта на Донбассе тайно содержат людей под стражей. В документе было сказано, что секретными тюрьмами пользуются и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

#Общество #Главное #Всегда актуально #Александр Ткачук #В мире
Подпишитесь